当前位置:首页 > 公众互动 > 咨询投诉
 信件详细信息
信件编号:  20183199937
信件类型:  我要咨询
来信标题:  非法村内建养殖场影响周围环境。
来信时间:  2018/3/19 15:35:57
来信内容:
五河县城关镇淮五村沈先为(小名:前进),在村内建设养殖鹌鹑场(在村邻窗户下建舍),养殖数量大约2万头以上,严重影响周围邻居生活,臭气熏天,鸟粪,及生活垃圾堆放马路旁边,生活污水横流马路,夜晚还有禽畜吵杂声,播放音乐声,无人管制,这还是美好乡村的示范村吗?依环保要求,建畜牧养殖场要远离村庄500米以外,取得土地使用证,及环保证等相关手续才可以养殖,为何可以建在村内?可以养殖如此大数量?请给予答复?可以养殖的理由原因?他符合哪些可以养殖条例?如果不符合条例何时取缔或转移?
 来信件人详细信息
姓 名:  ***
联系电话:  ***********
 回复内容
办理时间:  2018/3/27 10:47:21
办理单位:  县环保局
回复内容:  


  关于反映五河县城关镇淮五村沈先为(小名:前进)在村内建设养殖鹌鹑场,严重影响周围邻居生活问题收悉。我局高度重视,立即组织执法人员认真调查,现将调查情况报告如下:

    经查,投诉人所反映的养鹌鹑场是五河县城关镇沈先为养殖场,该养殖场位于五河县城关镇淮五村,属于个体经营,未办理任何手续,经营业主沈先为,占地350平方米左右,主要从事鹌鹑养殖及销售,目前养殖鹌鹑15000只左右,养殖场地处居民区内,在养殖过程中产生的粪便未采取收集方式直接外排,严重影响周围居民正常生活,根据以上检查情况,我局已对其下发环境监察意见,要求该养殖场立即停止违法行为,搬离居民区,同时对前期在养殖过程中产生粪便进行清理,否知依法进行查处。

       

        五河县环保局                       

                                   2018年3月26


 问答知识库
暂无相关咨询回复。